Интересно знать



Шоколад

Сегодня шоколад – это самая популярная группа кондитерских изделий. Шоколадом принято называть продукт, в котором содержатся какао продукты. К какао продуктам относятся какао тертое и какао масло, которые в свою очередь изготовляют из какао-бобов. Кроме основных компонентов шоколад, в зависимости от вида, может содержать молочные продукты, орехи, ароматизаторы и другие компоненты. Нужно обращать внимание на состав продукта – в настоящем шоколаде присутствие какао тертого и/или какао-масло обязательно, т.к. именно в них содержаться все полезные и вкусовые свойства, присущие шоколаду. Существует категория недобросовестных производителей, которые под названием «шоколад» выпускают сладкую плитку, какао масло в которых заменено на более дешевый аналог, а удельная стоимость шоколада приходится именно на какао масло.

«Нет шоколада — нет завтрака» — писал Чарльз Диккенс.

Употребляя 45 гр шоколада в сутки, вы спасете себя от инфаркта. Шведские ученые доказали, что люди, которые часто употребляют шоколад, менее предрасположены к инфаркту. Его регулярное употребление уменьшает риск сосудистых заболеваний приблизительно на 25%.

Рассмотрим полезные свойства шоколада:

·         В составе шоколада содержится магний, который благотворно влияет на мозговую деятельность;
·         Придает энергии;
·         Тонизирует организм;
·         Содержит гормон теобромин, который принимает непосредственное участие в выработке гормонов счастья;
·         Содержит большое количество антиоксидантов;
·         Имеет в своем составе множество микроэлементов, таких как магний, кальций, железо, фтор, фосфор и т.д.;
·         Снижает уровень холестерина в крови;
·         Полезен для сердца и сосудов;
·         Черный шоколад является диетическим продуктом;
·         Является антикариозным средством;
·         Нормализирует давление;
·         Благотворно влияет на кожу (Шоколадные маски, обертывания);
·         Укрепляет костную ткань.

Самое прекрасное свойство шоколада — это повышение настроения. Он помогает избавиться от депрессии, стресса. И то, что шоколад является панацеей от нервных расстройств, подтверждают и ученые.

Зефир

Зефир неспроста назвали именно зефиром. В дословном переводе слово «зефир» означает «легкий ветерок». Те, кто пробовал этот продукт вспоминают о зефире как о воздушном и нежном лакомстве, тающее во рту. Пышный и белоснежный он способен развеять грусть не хуже шоколада. А уж то, что зефир тоже полезен ни у кого не должно вызывать сомнений. Диетологи не без оснований рекомендуют людям, ведущим здоровый образ жизни и заботящимся о своей внешности, из широчайшего разнообразия сладких продуктов делать выбор в пользу зефира –он богат углеводами, дающими энергию для активной жизни и тренировок, но практически не содержит жиров. Изготавливают зефир путем взбивания фруктово-ягодных пюре с сахаром и яичным белком, а в конце процесса смешивают с агаровым сиропом или другим студнеобразователем.
Удивительно, сколько полезных свойств таит в себе зефир. Более того, по сравнению с пирожными, тортами или булочками в зефире совсем не много калорий, а значит люди, заботящиеся о своей фигуре могут, время от времени, побаловать себя зефиром без какого либо вреда здоровью.

Кстати, пектин, — очень ценное вещество, а зефир благодаря содержанию пектина, как и мармелад, благотворно влияет на выведение из организма токсичных веществ, ионов тяжелых металлов, а также снижает вредные побочные воздействия лекарственных препаратов и повышает сопротивляемость организма. Поэтому при покупке зефира обратите внимание на состав продукта — есть пектин, фруктово-ягодное пюре или агар, значит, Вы не ошиблись в выборе – лакомство окажется еще и полезным.

Суфле

Суфле – это белковый продукт. Яичный белок является одним из самых легкоусвояемых для человеческого организма продуктом. Он содержит все необходимые для нас аминокислоты. Благодаря нежной консистенции, а также сочетанию взбитого творога и яичных белков, суфле "Mavis" рекомендовано даже любителям сладкого, имеющим проблемы с желудком. Десертное суфле в своем составе содержит множество сахаров, которые являются отличными источниками энергии, а кроме того суфле может с легкостью повышать настроение.

Самое вкусное, самое восхитительное и неповторимое Птичье молоко по составу очень похож на суфле. Название «Птичье молоко» часто вводило нас в детстве в заблуждение и представлялось как основной ингредиент. Но основным «птичьем» компонентом является агар-агар. Этот волшебный продукт используется в кондитерском деле довольно часто — именно из-за него получается нежная, но плотная текстура не только начинки птичьего молока, но и зефира, мармелада, суфле.

Печенье

Начать солнечное утро с кусочком печенья и горячего чая!? Звучит соблазнительно, не правда ли? Хотя кто-то предпочтет макнуть печенье в молоко или намазать на него клубничное варенье. Пожалуй, это самый популярный продукт среди мучных кондитерских изделий, а по ассортименту может вполне конкурировать с конфетами. Несмотря на огромное разнообразие, существует четкая классификация, разделяющая печенье на три основных класса.

Три основных класса печенья:
·         сахарное печенье,
·         затяжное печенье,
·         сдобное печенье.

Особенность сахарного печенья в том, что его можно отличить по внешнему виду. Если на печенье нанесен какой-нибудь рисунок или сложный рельефный узор, будьте уверены — это печенье сахарное, так как никакой другой класс печенья не позволит сделать такого. Тесто затяжного печенья слишком эластичное, а сдобного – рассыпчатое.

Мармелад

Не смотря на то, что это не самый популярный продукт среди кондитерских изделий, своих почитателей мармелад, все-таки, имеет. Кому-то нравится неповторимый вкус, кто-то использует мармелад как альтернативу другим сладостям, а кому-то мармелад порекомендовал доктор. Да да, именно так. Вопреки общему мнению, что сладости наносят вред здоровью, мармелад имеет ряд полезных свойств. Это благодаря высокому содержанию пектина, о котором мы поговорим позже.
Начал свое существование мармелад еще в далеком 14 веке. И это только в Европе. В Азии это лакомство своими корнями уходит в далекое прошлое. С годами у мармелада появлялись все новые и новые виды, однако технология производства осталась без изменений – мармелад получают путем уваривания определенных фруктов до твердого состояния. В качестве фруктов можно использовать айву, яблоки, абрикосы и некоторые другие плоды, так как, именно в этих фруктах содержится вяжущее вещество, тот самый пектин, благодаря которому мармелад и имеет такую мармеладную консистенцию.

Пектин – это природный полисахарид, который является естественным очистителем организма от шлаков. Именно содержание пектина в мармеладе делает этот продукт полезным и таким «мармеладным». Высокая желирующая способность пектинов, их свойство собирать, как губка, и обволакивать все вредные шлаки в организме позволяют употреблять мармелад в качестве дезинфицирующего средства. Сегодня, на некоторых предприятиях с вредным производством, рабочие употребляют не молоко, а мармелад как проверенное средство очистки организма.
Самые полезные — это пластовый фруктово-ягодный мармелад или мармелад на основе агар-агара и пектина.

Карамель

Многие сладкоежки карамель считают разновидностью конфет или причисляют их к последним, но уверяем вас, что карамель совершенно отдельная группа кондитерских изделий. В отличие от карамели конфеты, в большинстве случаев, имеют мягкую и нежную консистенцию. Карамель – более твердая субстанция в силу того, что ее изготавливают путем уваривания сахара с патокой — основного сырья для производства карамели.

Леденцовые конфеты используют не только в качестве приятного дополнения к чаепитию или любимое лакомство детишек, их так же часто используют в качестве отвлекающего внимание продукта. Дело в том, что процесс рассасывания лакомство заставляет наш мозг полностью сконцентрироваться на этом действии.
Вкусно пахнущие леденцы, помимо приятного вкуса, еще и отлично справляются с чувством голода, поэтому альпинистами и любителями долгих походов была придумана специальная "Леденцовая диета", поддерживающая их на пути новых достижений.
Для тех, кто стремится избавиться от лишнего веса, полезно знать, что 75 грамм леденцов в течение дня помогут преодолеть искушение съесть лишний кусочек сладкого, а значит, не только избавят от чувства голода, но и позволят сбросить не менее 5 килограмм в неделю.
 

 

Новости

01 яан

ПЛИТОЧНЫЙ ШОКОЛАД

Компания "MAVIS" запустила новую вкуснейшую линейку своей продукции, отличающуюся уникальной упаковкой...

ПРОДОЛЖИТЬ ЧТЕНИЕ
01 яан

ИЗМЕНЕНИЕ ВИЗУАЛЬНОГО ОБРАЗА

Изменение визуального образа компании было вызвано в первую очередь новой стратегией...

ПРОДОЛЖИТЬ ЧТЕНИЕ
01 яан

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Долгое время наша компания была сконцентрирована на обеспечении самого высокого качества нашей продукции и...

ПРОДОЛЖИТЬ ЧТЕНИЕ

Своевременная
доставка
Гарантия качества
продукции
Оперативная
обратная связь
Широкий выбор
продукции